cover-fb-pop-up-teatro
PROGRAMMA

CALENDARIO

OTTOBRE

sabato 1 ottobre

16:00 SANBARTE EXIBITION
Con gli artisti delle compagnie della rete SanbArte
17:00 SIT DOWN COMEDY
Chiara Casarico, Tiziana Scrocca

MUNICIPIO IV – San Basilio – Giardino della Balena, via Recanati

domenica 2 ottobre

10:30 “Perdersi nel bosco”
Compagnia EsoseMENTI

MUNICIPIO X – Pineta di Castel Fusano, ingresso via delle Azzorre 254

 

 

sabato 8 ottobre

16:00 IL SOGNO DI CYRANO + LA PAZZIA DI DON CHISCIOTTE
Danilo Turnaturi e Jessica Bertagni e gli allievi del laboratorio

MUNICIPIO IV – San Basilio – Parco Giulietto Minna, via Treia

 

domenica 9 ottobre

11:00 ELISETTA’S TILT!!
Elisa Spanò

11:30 BLOND & BASS E LE FAVOLE
Emanuela Bolco e Veronica Milaneschi

MUNICIPIO V – Tor Pignattara – Parco Sangalli

 

 

Venerdì 14 ottobre

16:30 “A Pà… – dai giovani a Pasolini” regia Chiara Casarico e Tiziana Scrocca
con gli allievi dei Licei Anco Marzio e Labriola di Ostia

MUNICIPIO X – dal cortile del Teatro del Lido (via delle Sirene 22) al Parco Letterario Pier Paolo Pasolini (via dell’Idroscalo), Ostia Lido – PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA

 

sabato 15 ottobre

16:30 “A Pà… – dai giovani a Pasolini” regia Chiara Casarico e Tiziana Scrocca
con gli allievi dei Licei Anco Marzio e Labriola di Ostia

MUNICIPIO X – dal cortile del Teatro del Lido (via delle Sirene 22) al Parco Letterario Pier Paolo Pasolini (via dell’Idroscalo), Ostia Lido – PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA

 

domenica 16 ottobre

16:00 PAZZARIELLO
Chiara Casarico, Tiziana Scrocca e gli allievi del laboratorio San Basilio

MUNICIPIO IV – Pietralata – Parco Campagna ex Parco Meda, via Filippo Meda

 

 

sabato 22 ottobre

16:00 THE SMILZ
Elisa Spanò e Claudia Sorrentino

16:30 PE’ STRADA ROMANA PASSO CANTANNO
Stefania Placidi

MUNICIPIO VII – Parchetto Liberato – via Galeazzo Alessi

 

domenica 23 ottobre

11:00 TAIKO
Rita Superbi

11:30 BLOND & BASS E LE FAVOLE
Emanuela Bolco e Veronica Milaneschi

MUNICIPIO IX – Torrino – Parco dei fumetti, Piazza Crepax

 

 

sabato 29 ottobre

16:00 FINESTRE
Chiara Casarico, Tiziana Scrocca, Rita Superbi

MUNICIPIO IV – Casal Bruciato – Piazza Balsamo Crivelli

 

domenica 30 ottobre

11:00 TAIKO DRUM
Rita Superbi, Catia Castagna, Marilena Bisceglia

MUNICIPIO VII Parco degli Acquedotti, via Lemonia

 

 

NOVEMBRE

 

sabato 5 novembre

16:00 SANBARTE EXIBITION
Con gli artisti delle compagnie della rete SanbArte

MUNICIPIO IV Parco Giulietto Minna, via Treia

domenica 6 novembre

11:00 TAIKO
Rita Superbi

11:30 SIT DOWN COMEDY
Chiara Casarico, Tiziana Scrocca

MUNICIPIO IV – Casal Bruciato – Piazza Balsamo Crivelli

 

 

sabato 12 novembre

15:40 TAIKO
Rita Superbi

16:00 ZIT – ESISTENZIALI SPECULAZIONI…
Chiara Casarico, Tiziana Scrocca

MUNICIPIO IV – Casal Bertone – Piazza Santa Maria Consolatrice

 

domenica 13 novembre

15:40 ROMANI ROM
Bianca Giovannini, Desireè Infascelli, Daniele Ercoli

MUNICIPIO V – Pigneto – Piazza Malatesta

 

 

sabato 19 novembre

15:40 STORIE DI PANE
Chiara Casarico, Emanuela Bolco e Tiziana Scrocca

MUNICIPIO VII Giardino Piazza dei Consoli

ATTENZIONE: Causa pioggia, lo spettacolo è rimandato a domenica 20 novembre ore 11:00, stesso luogo

 

domenica 20 novembre

15:40 TANGO DE LAS MUJERES
Bianca Giovannini, Desireè Infascelli, Daniele Ercoli

MUNICIPIO IV – Casal Bertone – Piazza Santa Maria Consolatrice

 

 

sabato 26 novembre

15:40 CIRQUE DE TU SOREL
Claudia Sorrentino, Elisa Spanò, Silvia Torino

MUNICIPIO IV – Casal Bertone – Piazza Santa Maria Consolatrice

 

domenica 27 novembre

15:40 RATATOUILLE
Tiziana Scrocca, Rita Superbi, Emanuela Bolco

MUNICIPIO IV – San Cleto – Piazza Nicola Maria Nicolai

 

 

DICEMBRE

 

sabato 3 dicembre

15:40 TANGO DE LAS MUJERES
Bianca Giovannini, Desireè Infascelli, Daniele Ercoli

MUNICIPIO VII Parco della Caffarella
giardino Casa del Parco Appia Antica, ingresso Largo Tacchi Venturi

 

domenica 4 dicembre

16:00 IL CIRQUE DE TU SOREL
Claudia Sorrentino, Elisa Spanò e Silvia Torino

MUNICIPIO IV – Pietralata – Parco Andrea Campagna ex Parco Meda, via Filippo Meda

 

 

sabato 10 dicembre

15:40 CANTASTORIE
Chiara Casarico, Tiziana Scrocca, Rita Superbi

MUNICIPIO V Centocelle – Piazza delle Gardenie

 

domenica 11 dicembre

15:40 TAIKO
Rita Superbi

16:00 ZIT – ESISTENZIALI SPECULAZIONI…
Chiara Casarico, Tiziana Scrocca

MUNICIPIO V Pigneto – Piazza Malatesta

 

 

sabato 17 dicembre

15:30 BLOND & BASS A NATALE
Emanuela Bolco e Veronica Milaneschi

MUNICIPIO IV Pietralata – Parco Andrea Campagna ex Parco Meda, via Filippo Meda

 

domenica 18 dicembre

11:00 SANBARTE EXIBITION
Con le compagnie della rete SanbArte

12:00 SIT DOWN COMEDY
Chiara Casarico, Tiziana Scrocca

MUNICIPIO IV – San Basilio – Giardino della Balena, via Recanati

ARTISTI
PAGINA IN COSTRUZIONE
SPETTACOLI
Pagina in costruzione
SALA STAMPA

POP UP THEATRE

LIBERO TEATRO IN LIBERA CITTA’

Comunicato Stampa

locandina-generica-web-defPop Up Theatre è un festival di teatro diffuso, ad accesso libero, che si svolgerà dal 1 ottobre al 18 dicembre nella periferia Sud Est di Roma, in piazze o parchi dei Municipi IV, V, VII, IX, X, offrendo momenti di aggregazione e partecipazione che possano contribuire a creare il senso di comunità, in un’ottica di riqualificazione dello spazio pubblico.

Il progetto è realizzato con il sostegno del Ministero della Cultura – Direzione generale Spettacolo ed è vincitore dell’Avviso Pubblico “Lo spettacolo dal vivo fuori dal Centro -Anno 2022” promosso da Roma Capitale – Dipartimento Attività Culturali.

“Vogliamo offrire alla cittadinanza performance di alto livello artistico, agili, leggere e a zero impatto ambientale, in cui teatro, musica ed arti varie si mescolano per ricreare il senso di una Comunità inclusiva, eterogenea e consapevole che si incontra per assistere all’atto artistico.

Per dare a tutti la stessa possibilità di accesso alla bellezza, “Pop Up Theatre” esce dai luoghi preposti (il teatro) per farsi strumento di unione sociale a partire dalla strada, dal cortile, dalla piazza, dal parco, per restituire alla città i suoi primi naturali nuclei di aggregazione sociale che sono appunto i luoghi all’aperto e coinvolgere attivamente il territorio in cui opera”.

In tal senso vanno visti il coinvolgimento degli artisti e delle realtà territoriali: Rete SanbArte, Ludici Manierati, Taiko Trio, Cirque de Tu Sorèl, Fuori Contesto, Esosementi, BandaJorona, Teatro del Lido di Ostia, Teatro Ygramul, Liceo Anco Marzio e Labriola di Ostia. Tra gli artisti: Chiara Casarico, Tiziana Scrocca, Rita Superbi, Catia Castagna, Marilena Bisceglia, Emanuela Bolco, Veronica Milaneschi, Elisa Spano, Claudia Sorrentino, Silvia Torino, Bianca Giovannini, Desirèe Infascelli, Daniele Ercoli, Danilo Turnaturi, Jessica Bertagni.

Monologhi, dialoghi, lazzi di commedia dell’arte, giocoleria, clown, musica. Le performances si svolgeranno in maniera apparentemente spontanea, quasi all’improvviso – come un pop up appunto – in maniera itinerante e diffusa nel quadrante Sud Est della periferia di Roma.

Per conoscere il programma dettagliato, visitare il sito: http://www.ilnaufragarmedolce.it/rassegne/pop-up-theatre/ Per informazioni: 351 9073887 (anche whattsapp).

Ufficio Stampa: Rocchina Ceglia e Maresa Palmacci

LOCATION
Pagina in costruzione