10-anni
PROGRAMMA

mic-2021-blu_orizontallogo-8xmille-valdesiass_tdl  col Patrocinio di
logo-municipio-roma-1-copia       Stampa

*

Agorà – Teatro e Musica alle Radici
Decima edizione

1 settembre – 22 ottobre 2021

Teatro del Lido di Ostia
via delle Sirene 22 – Ostia Lido (RM)

10-anni-agora-1

SCARICA IL PROGRAMMA

*

ACQUISTO BIGLIETTI

ciaotickets

*

Calendario

settembre 345101724

ottobre 281522

 

Settimana 8

Venerdì 22 ottobre

GRANDE FESTA DI CHIUSURA
CON MUSICA E INCURSIONI TEATRALI

ore 18:19

“Suoni, Ritmi, Parole al tramonto”
MONDO RAP

merrick-3MERRICK & PETROSS a cura di Simona Olive

LA MUSICA DEL TERRITORIO

Esibizione dei rapper del territorio, premiati sul palco degli UEFA 2020 a piazza del Popolo per la migliore esibizione all’interno della manifestazione “Dallo stornello al Rap”.

Sul palco si esibirà anche la rapper femminista ostiense di origini guineane Gina Montana. 

INGRESSO LIBERO A SOTTOSCRIZIONE

 

20:30 

“Era Madre” – part II

era-madredi e con Chiara Casarico, Tiziana Scrocca, Rita Superbi e le allieve del Laboratorio “Era Madre”
Produzione il NaufragarMèDolce


Questo è lo spettacolo che abbiamo creato insieme alle allieve che hanno partecipato al laboratorio “Era Madre” che ha seguito tutto il festival.

E’ una riflessione su cosa è stata o potrebbe essere l’era Madre, a partire dei miti della creazione.

E’ un percorso in cui abbiamo intrecciato storie, canti e ritmi, corpi, voci e tamburi giapponesi.

banner-toc-tocINCURSIONI TEATRALI A SORPRESA
CON LE ATTRICI E GLI ATTORI DI TOC TOC TEATRO

ci sarà da ridere e da emozionarsi!

monologhi surreali, pezzi comici, scene a due, momenti di pura poesia

 

in scena:

Chiara Casarico, Tiziana Scrocca, Rita Superbi, Yonas Aregay, Jessica Bertagni, Rossella Pazienza

 

Baldi_Borozan_duo

baldi-borozan

Emanuela Borozan (voce), Annalisa Baldi (chitarra)

Festeggiamo insieme a suon di buona musica!

Emanuela Borozan e Annalisa Baldi, interpreteranno i classici rock, passando dal reggae, senza dimenticare la canzone d’autore italiana, tutto ovviamente rielaborato in maniera decisamente originale e… condito da una serie infinita di incursioni delle attrici e degli attori che hanno animato Agorà.

Un modo per fare festa e ringraziarvi di essere stati con noi per due mesi!

INGRESSO SERATA “ERA MADRE” 10€

 

PER INFO: 351.9073887
info@ilnaufragarmedolce.it
www.ilnaufragarmedolce.it

ACQUISTO BIGLIETTI

ciaotickets

tutti i Venerdì dal 3 Settembre al 22 ottobre

17:00-22:00      spettacoli per tutti i gusti e tutte le età
tutti i venerdì, ad esclusione della prima settimana di ottobre, in cui la programmazione viene spostata a sabato 2 ottobre
– di seguito il programma completo

tutti i Mercoledì dal 1 Settembre al 20 ottobre

11:00-19:00    “Toc Toc Teatro” dal centro di Roma al Teatro del Lido (H 17:00)
con Yonas Aregay, Jessica Bertagni, Emanuela Bolco, Chiara Casarico, Francesco De Miranda, Rossella Pazienza, Tiziana Scrocca, Rita Superbi
Interventi di teatro urbano dal 1° al 10° Municipio, che si concluderanno sempre al Teatro del Lido di Ostia intorno alle 17:00… vale la pena di andare a scovare i nostri attori in giro per la città!!!

tutti i Sabato dal 4 Settembre al 16 ottobre

10:00-13:00      “Era Madre”  – ritmi, canti e narrazioni
Laboratorio condotto da Chiara Casarico, Tiziana Scrocca, Rita Superbi
Laboratorio finalizzato alla realizzazione di uno spettacolo di ricerca sul femminile, a partire dal mito di Era (madre Terra). Indagine sulle figure archetipali del femminile, come atto creativo e di accoglienza che potrebbe trasportarci in una nuova Era. Processo di RiGenerazione che parte dal suono ancestrale del tamburo, come RITMO e come battito del cuore, e arriva al Logos, alla mente razionale, attraverso la PAROLA e il CANTO.
PARTECIPAZIONE GRATUITA – per info contattare: info@ilnaufragarmedolce.it 

 

 

Direzione Artistica
Chiara Casarico
331.6175118

Organizzazione
Anna Estdahl
333.7508235

Ufficio Stampa
Rocchina Ceglia
346.4783266

Produzione il NaufragarMèDolce

351.907.3887

ARTISTI

BALDI_BOROZAN_DUO

BASAGLIA GRAZIE

BLOND & BASS

CASARICO – SCROCCA

CIRQUE DE TU SOREL

CIVILLERI – LO SICCO (Palermo)

FUORI CONTESTO

GABRIELLA AIELLO

GIORGIA CELLI

GRUPPO AGORA’

LA INEFABLE (Barcellona)

LUCILLA GALEAZZI e STEFANIA PLACIDI

MONI OVADIA & GIOVANNI SENECA

RADICANTO

RAIZ

RITA SUPERBI E LA SCUOLA DI TAIKO

SCENICA FRAMMENTI (Pisa)

SIMONA OLIVE

TEATRO DALLARMADIO (Cagliari)

TEATRO MIELA (Trieste)

 

ACQUISTO BIGLIETTI

ciaotickets

SPETTACOLI

settembre 3 – 4 – 5 – 10 – 17 – 24

ottobre 2 – 8 – 15 – 22

SCARICA IL PROGRAMMA

Settimana 1

Venerdì 3 settembre

All’aperto

ore 18:30

Lucilla Galeazzi – Io sono di terra”

galeazzi

di e con Lucilla Galeazzi
musica dal vivo Stefania Placidi  (chitarra)
Produzione il NaufragarMèDolce        

“I miei gioielli sono i bambini del mondo
Che abiteranno il pianeta e che nascono ogni giorno”

Lucilla Galeazzi, tra le più grandi cantanti di musica popolare italiana ed europea, madrina di Agorà fin dalla prima edizione, ci introdurrà con i suoi racconti e suoi canti nel viaggio alla ricerca delle nostre origini…

INGRESSO 8€

ore 19:00  

“Era Madre” – part I

era-madredi e con Chiara Casarico, Tiziana Scrocca, Rita Superbi
Produzione il NaufragarMèDolce     

TAMBURO E VOCE

“Ho mosso i primi passi sulla terra
E nella terra riposerò le stanche ossa.

Chi ha perso la propria strada
deve tornare indietro a cercarla,
solo così la troverà”.

Un inno alla Terra intesa come Madre universale di tutte e tutti.

INGRESSO GRATUITO

ore 19:15 | 21: 15 | 21:45

LA INEFABLE (Barcellona)

sin-t-2_resized_20200312_093535565“Historeando, una passeggiata tra i ricordi”
di e con Giovanna Pezzullo, Stephane Laidet, Nelson Jara                    

TEATRO IMMERSIVO. Aprire un libro, leggere una targa, ascoltare qualcuno che ci insegna… Abitare la memoria immagina un movimento dall’interno: il libro è dentro di noi e siamo noi a raccontarlo. Durata 30 minuti, spettacolo per 9 spettatori – PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA E BIGLIETTI QUI

INGRESSO 5€

ore 19:45

“Suoni, Ritmi, Parole al tramonto”

logo-rete-interculturaleTERRITORIO E INCLUSIONE
Incontro a cura della RETE INTERCULTURALE MUNICIPIO X

PROIEZIONE VIDEO

INTERVENTI TEATRALI  A SORPRESA      

La Rete si racconta.

“Vogliamo promuovere inclusione, accoglienza, cultura e costruire spazi di dialogo e confronto come risorsa prima per la crescita del territorio”.

INGRESSO GRATUITO

Sala Teatro

ore 21:00

TEATRO MIELA (TRIESTE)

tutorial-small“Come diventare Italiani – il Tutorial”
da Laila Wadia e Chiara Boscaro, regia di Sabrina Morena con Marcela Serli                 

Monologo surreale denso di ironici stereotipi sull’attuale nostro modus vivendi che sono proprio quelli che portano paradossalmente al riso. Un monologo amaro che sembra raccontare cose inverosimili eppure sono lo specchio della società reale che stiamo vivendo (Carlo Tomeo)

INGRESSO 10€

Sabato 4 settembre

All’aperto

ore 19:00 | 19:30 | 20:00 | 20:30 | 21:00 | 21:30

LA INEFABLE (BARCELLONA)

sin-t-2_resized_20200312_093535565“Historeando, una passeggiata tra i ricordi”
di e con Giovanna Pezzullo, Stephane Laidet, Nelson Jara                         

TEATRO IMMERSIVO. Aprire un libro, leggere una targa, ascoltare qualcuno che ci insegna… Abitare la memoria immagina un movimento dall’interno: il libro è dentro di noi e siamo noi a raccontarlo. Durata 30 minuti, spettacolo per 9 spettatori – PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA E BIGLIETTI QUI

INGRESSO 5€

Domenica 5 settembre

All’aperto

ore 17:00 | 17:30 | 18:00 | 18:30 | 19:00 | 19:30

LA INEFABLE (BARCELLONA)

sin-t-2_resized_20200312_093535565“Historeando, una passeggiata tra i ricordi”
di e con Giovanna Pezzullo, Stephane Laidet, Nelson Jara                      

TEATRO IMMERSIVO. Aprire un libro, leggere una targa, ascoltare qualcuno che ci insegna… Abitare la memoria immagina un movimento dall’interno: il libro è dentro di noi e siamo noi a raccontarlo. Durata 30 minuti, spettacolo per 9 spettatori – PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA E BIGLIETTI QUI

INGRESSO 5€

Settimana 2

Venerdì 10 settembre

All’aperto

ore 17:30

“Blond & Bass”

di e con Emanuela Bolco e Veronica Milaneschi
Produzione il NaufragarMèDolce

TEATRO CLOWN                  

Blond & Bass, due clown che si cimenteranno nel racconto delle favole più famose, perché sono state rimandate a settembre in favologia e devono fare i compiti delle vacanze!

Età: 5-10 anni e famiglie

INGRESSO 5€

ore 19:29

“Suoni, Ritmi, Parole al tramonto”
MONDO RAP

petross3Ssigma  – Dpolini e giovani del territorio a cura di Simona Olive

MUSICA

Esibizione dei giovani rapper del territorio, tra i quali si esibirà il gruppo del laboratorio rap e trap svolto d’estate al liceo Enriques con presentazione ufficiale del brano: ospite Petross                       

INGRESSO GRATUITO

Sala Teatro

ore 21:00

MONI OVADIA & GIOVANNI SENECA

ovadiaamp_seneca-smallRotte Mediterranee”
Testi: Pedrag Matvejevic, Paolo Rumiz, Moni Ovadia
Musiche originali e arrangiamenti: Giovanni Seneca
Con Moni Ovadia, Giovanni Seneca (chitarra classica e battente), Anissa Gouizi (voce), Gabriele Pesaresi (contrabbasso), Francesco Savoretti (percussioni)

Il mediterraneo non è solo un luogo geografico, è un’atmosfera, un paesaggio. E’, tra i punti cardinali, quello che vive nel presente: non è la proiezione smisurata della conquista dell’ovest, né il rigore nordico dell’etica del lavoro, non è l’origine che appartiene all’oriente, ma è l’esperienza della complessità, la ricchezza delle differenze.

 INGRESSO 12€

Settimana 3

Venerdì 17 settembre

All’aperto

ore 17:30

FUORI CONTESTO

gatto

“Un gatto con gli stivali” (teatro ragazzi)
da Charles Perrault, di Danilo Turnaturi e Jessica Bertagni, con Jessica Bertagni e Daniel Panzironi              

TEATRO RAGAZZI

“Non ti preoccupare, rispose il gatto, comprami un paio di stivali e un sacco e poi vedremo…”
Un ritmo incalzante e una narrazione coinvolgente, dove un astuto gatto e un padrone squattrinato sapranno coinvolgere grandi e piccini con le loro mirabolanti avventure.

Età: 5-11 anni e famiglie

INGRESSO 5€

ore 19:17

“Suoni, Ritmi, Parole al tramonto”
Flamenco per tutti

giorgia-cellia cura di Maestra Giorgia Celli

LABORATORIO APERTO

Il flamenco è una danza per tutti: bassi, alti, giovani, vecchi, bambini ed adulti. Non richiede e non esprime un canone di fisicità, bensì è espressione di un io e della dignità degli ultimi.

Il flamenco è una danza popolare e per questo con una grande vocazione a vivere e crescere anche fuori dei teatri.

Giorgia Celli ci offre una danza e una lezione intesa come luogo di incontro, in cui condividere il proprio sapere e farne un’esperienza collettiva e accessibile a tutti.

INGRESSO GRATUITO

Sala Teatro

ore 21:00

SCENICA FRAMMENTI (PISA)

memoria-tagliato

“Memoria”
di Loris Seghizzi, con Iris Barone, Eros Carpita, Loris Seghizzi e la partecipazione di Walter Barone                                

La storia di una “famiglia teatrale” nata agli inizi del ‘900. I figli ripercorrono la vita della madre, attrice vera, vittima delle atrocità del nazifascismo; e con essa scorrono in un parallelo inevitabile, “stracci” di storia d’Italia dall’avvento di Mussolini fino ai primi anni 80.

INGRESSO 10€

  

Settimana 4 

Venerdì 24 settembre

All’aperto

ore 17:00

Blond & Bass fanno il bis!


bb-tagliatodi e con Emanuela Bolco e Veronica Milaneschi 

TEATRO CLOWN

Eccoci di nuovo con il mirabolante duo clown che ci accompagnerà in una miriade di nuove avventure. Vediamo come…

Età: 5-10 anni e famiglie

INGRESSO 5€

ore 19:05  

“Suoni, Ritmi, Parole al tramonto”

le-lupe-logo“In ascolto”
a cura di LE LUPE progetto de L’Allegra Banderuola

Le Lupe è uno spazio di accoglienza, ascolto e intervento per la prevenzione della violenza di genere. laboratori teatrali, incontri di counseling, sportello di ascolto. Un luogo in cui praticare l’ascolto, la cura, il contatto con il corpo e con la mente

Il laboratorio è una esplorazione collettiva che ci porta dalla sensazione, ovvero l’ascolto di ciò che arriva ai nostri sensi, alla percezione, e quindi la presa di coscienza di quei segnali, e l’intuizione che queste percezioni portano.
Una esperienza di comunicazione e contatto, alla ricerca della nostra parte più intuitiva e magica, in ascolto di quei segnali che nel caos quotidiano ci scappano via.

INGRESSO GRATUITO

Sala Teatro

ore 21:00

“ZIT… canta che ti passa!”

zit-2b-small

di e con Chiara Casarico, Tiziana Scrocca
Produzione il NaufragarMèDolce

NOVITA’

Spettacolo comico in bilico tra realtà e surrealtà, tra piccoli momenti di quotidiana follia ed esistenziali speculazioni sul linguaggio. In questa terza edizione, i personaggi, Zitta e Dici, che aspettano – beckettianamente – che ci sia qualcosa di intelligente da dire, forse hanno trovato quello che cercano, ma… ci si mette di mezzo il destino!

INGRESSO 10€

 

Settimana 5

Sabato 2 ottobre

All’aperto

ore 17:40

FUORI CONTESTO

cyrano“Il sogno di Cyrano” 
da Edmond Rostand di e con Danilo Turnaturi e Jessica Bertagni                      

“Orsù, che dovrei fare? Andar sotto padrone? Cercarmi un protettore…”

Con la forza della parola, gli sguardi e le voci, due giovani attori si avventureranno all’interno del testo di Rostand, sperimentando cambiamenti improvvisi, scambiando personaggi, battute e situazioni, trascendendo ogni schema, di genere, sociale o politico, per arrivare all’essenza del testo o meglio cercando di raccontare l’universalità dell’amore nelle parole di Cyrano.

Età: dai 12 anni in su e per adulti

INGRESSO 5€

ore 18:51

“Suoni, Ritmi, Parole al tramonto”
BOXE & TAIKO

boxeJam session di musica e partiture fisiche
Performance sul ring con i pugili della PALESTRA LUPA BOXE, accompagnata dai ritmi dei tamburi giapponesi di Rita superbi 

Una esibizione che sfiora la coreografia, per farci apprezzare uno degli sport più antichi unito alla tradizione delle percussioni giapponesi.

INGRESSO GRATUITO

Sala Teatro

ore 21:00

CIVILLERI-LO SICCO (PALERMO)

allangolo-small“All’angolo”
Liberamente tratto dal romanzo “Così in terra” di Davide Enia
ideazione e regia: Sabino Civilleri e Manuela Lo Sicco, con: Chadli Aloui e Filippo Farina, Musiche: Giovanni Verga, Allestimento scenico: Sabino Civilleri e Manuela Lo Sicco   

Il Pugilato perde connotazione di disciplina sportiva per divenire metafora del cammino di un uomo, della sua personale lotta e del suo sogno di riscatto.

INGRESSO 10€

 

Settimana 6

Venerdì 8 ottobre

All’aperto

ore 17:40

FUORI CONTESTO

kiriku“Kirikù, un eroe piccolo piccolo
liberamente ispirato al  film di Michel Ocelot
di e con Yonas Aregay

Una fiaba moderna che parla di un bambino coraggioso e una strega cattiva nel cuore dell’Africa. “Una terra lontana, grande come da qui… alla luna!” E se questi personaggi parlassero siciliano o toscano? Voci, canzoni e un mix di dialetti per avvicinarci a una realtà che è più vicina di quanto sembra…

INGRESSO 5€

ore 18:41

“Suoni, Ritmi, Parole al tramonto”
TAIKO

taiko6“La voce del tamburo”
a cura di Rita Superbi

Concerto TAIKO


Performance musicale di percussioni giapponesi con gli allievi della Scuola di Taiko diretta da Rita Superbi    

INGRESSO GRATUITO

Sala Teatro

ore 20:30

RADICANTO (BARI)

Radicanto

“Trapunto di stelle” (omaggio a Domenico Modugno)
di e con Maria Giaquinto (recitazione e canto) Giuseppe De Trizio (chitarre, mandola e mandolino) Adolfo La Volpe (chitarre, oud), Francesco De Palma (batteria, percussioni)     

RECITAL

Un lavoro che rivisita la vita e le canzoni del grande cantautore Domenico Modugno in forma di oratorio teatrale e musicale. Suoni, storie, narrazioni che si sono riferite e ispirate alla tradizione millenaria del meridione d’Italia: una terra fatta di contatti.

INGRESSO 12€ (il biglietto da diritto ad accedere anche allo spettacolo delle 21)

ore 21:00

RAIZ

dsc_0896“Casa”

Raiz: racconto e canto
Giuseppe De Trizio: chitarra classica, Adolfo La Volpe: oud, chitarra elettrica, Francesco De Palma: cajon, tamburi a cornice, tar, riqq  

Ballate acustiche e storie legate alla rilettura della tradizione. Una musica immaginaria mediterranea, meticcia, che nasce dall’incontro di Raiz (storica voce degli Almamegretta) con i Radicanto consolidato negli ultimi 16 anni con la realizzazione di tour e lavori discografici, finalisti del Premio Tenco e nella Top Ten della World Music Chart of Europe.

INGRESSO 12€ (il biglietto da diritto ad accedere anche allo spettacolo delle 20:30)

(entrambi gli spettacoli di RADICANTO ore 20:30 e RAIZ ore 21:00 hanno unico biglietto a 12€)

 

 

Settimana 7

Venerdì 15 ottobre

All’aperto

ore 18:00

CIRQUE DE TU SOREL

cirque-de-tu-sorel“TroTem”
(SuperMegaExtraClown per tutti i gusti)
di e con Claudia Sorrentino, Elisa Spanò, Silvia Torino.                         

TEATRO CLOWN

l ritmo è coinvolgente, il livello di parodia altissimo.
Il gioco scenico, fresco e dinamico, tiene sempre conto della presenza del pubblico e della dimensione fondamentale del qui e ora.

E’ adatto ad ogni tipo di pubblico.

DA NON PERDERE!!!

INGRESSO 5€

ore 19:00

“Suoni, Ritmi, Parole al tramonto”
Canti e danze tradizionali

arm1“CORI A CORI” esibizione del laboratorio corale sui canti della tradizione orale condotto da Gabriella Aiello


“HAYASTAN” esibizione di danze tradizionali a cura del gruppo Agorà.
È questo il nome che danno alla loro patria gli Armeni, uno stato asiatico ma ellenizzato da tempi remoti e quindi in bilico tra Oriente e Occidente del quale il gruppo Agorà  presenta alcuni balli tradizionali”. 

INGRESSO GRATUITO

Sala Teatro

ore 21:00

TEATRO DALLARMADIO (CAGLIARI)

fm-smal“F.M. e il suo doppio”

Scritto e interpretato da Fabio Marceddu, regia Antonello Murgia e Fabio Marceddu, elementi scenici Paoletta Dessì

Spettacolo selezionato all’INSCENA Festival  di New York 2018 e Vincitore del Premio del Pubblico “Le Voci dell’anima” 2021

 
Raccontare il mondo che cambia con lo sguardo di un adolescente inquieto alla ricerca del suo “Ego stabile”. F.M. è Fabio Marceddu, ma è anche femminile e maschile, ma è anche Frequenze medie e anche Fra Martino, perchè la verità sta nel mezzo…

INGRESSO 10€

Sabato 16 ottobre

ore 18:00

FUORI CONTESTO

sybilla-small“Sybilla” (teatro ragazzi)
Scritto e diretto e interpretato da Chiara Borsella, Supervisione regia Emilia Martinelli, Scenografie digitali Luigi Vetrani, Mixer video live Stefano Fiori, Illustrazioni Arianna Moncini.                     

TEATRO RAGAZZI

«Nel mare della fantasia la nostra rinascita» Una favola “ecologica” che propone il tema dell’inquinamento da plastica attraverso lo strumento ludico del teatro. Lo spettacolo, avvalendosi di scenografie digitali integrate al movimento, alle immagini e ai segni della Lis, amplifica la logica visiva della performance e supporta la diffusione di messaggi attraverso vari canali espressivi, divenendo così accessibile a tutti

Età: 4-11 anni e famiglie

INGRESSO 5€

ATTENZIONE: solo per questo spettacolo la location è diversa:
Affabulazione, Piazza Marco Vipsanio Agrippa 7H, Ostia Lido

 

Settimana 8

Venerdì 22 ottobre

All’aperto

ore 18:19

“Suoni, Ritmi, Parole al tramonto”
MONDO RAP

merrick-3MERRICK & PETROS a cura di Simona Olive

LA MUSICA DEL TERRITORIO

Esibizione dei rapper del territorio, premiati sul palco degli UEFA 2020 a piazza del Popolo per la migliore esibizione all’interno della manifestazione “Dallo stornello al Rap”.

Sul palco si esibirà anche la rapper femminista ostiense di origini guineane Gina Montana. 

INGRESSO GRATUITO

Sala Teatro

20:30 

“Era Madre” – part II

era-madredi e con Chiara Casarico, Tiziana Scrocca, Rita Superbi e le allieve del Laboratorio “Era Madre”
Produzione il NaufragarMèDolce


Questo è lo spettacolo che abbiamo creato insieme alle allieve che ci hanno seguito durante il laboratorio “Era Madre” che ha seguito tutto il festival.

E’ una nostra personale riflessione su cosa è stata o potrebbe essere l’era Madre, a partire dei miti della creazione.

E’ un percorso in cui abbiamo intrecciato storie, canti e ritmi, corpi, voci e tamburi giapponesi.

E’ un modo per ringraziarvi di essere stati con noi per due mesi!

A SEGUIRE GRANDE FESTA DI CHIUSURA CON MUSICA E INCURSIONI TEATRALI

LE BASAGLIA GRAZIE!

basaglia-locandinaCONCERTO PRUNK

Cinque donne

MUSICA PAROLE

PENSIERI EMOZIONI

tante facce della stessa folle medaglia che ringrazia Basaglia per averle concesso la libertà di esprimersi.

Le Basaglia Grazie coniano il genere Prunk per definire le loro musicalità miste tra il Prog e il Punk.

E non è uno scherzo, forse!

Baldi_Borozan_duo

baldi-borozan

“Cover, ma fatte bene”
Emanuela Borozan (voce), Annalisa Baldi (chitarra)

Festeggiamo insieme a suon di buona musica!

Emanuela Borozan e Annalisa Baldi, interpreteranno i classici rock, passando dal reggae, senza dimenticare la canzone d’autore italiana, tutto ovviamente rielaborato in maniera decisamente originale e… condito da una serie infinita di incursioni delle attrici e degli attori che hanno animato Agorà.

Un modo per fare festa e ringraziarvi di essere stati con noi per due mesi!

INGRESSO SERATA “ERA MADRE” 10€

PER INFO: 351.9073887
info@ilnaufragarmedolce.it
www.ilnaufragarmedolce.it

ACQUISTO BIGLIETTI

ciaotickets

SALA STAMPA
CROWDFUNDING scarica il comunicato in pdf

FESTIVAL comunicato-stampa

SCARICA IL PROGRAMMA

 

Comunicato Stampa

il NaufragarMèDolce
con il sostegno di Ministero della Cultura, Direzione Generale Spettacolo
con un contributo di 8xmille Tavola Valdese
in collaborazione con Associazione Teatro del Lido
col Patrocinio di Municipio Roma I Centro e Municipio X di Roma Capitale

Agorà – Teatro e Musica alle Radici

X edizione

 

1 settembre – 22 ottobre 2021

 

Teatro del Lido di Ostia

via delle Sirene 22 – Ostia Lido (RM)

 

Torna anche quest’anno quest’anno Agorà – Teatro e Musica alle radici”, il Festival organizzato dalla Compagnia IlNaufragarMèDolce. Venticinque appuntamenti, dal 1 settembre al 22 ottobre, che vedono al centro della Kermesse tutto quello che è maggiormente mancato nei mesi scorsi: musica, teatro, laboratori, performances spalmati su otto settimane. Eventi che, per la Compagnia e per il pubblico che da anni la segue, sono un grande segnale di continuità con il passato e una spinta di crescita per il futuro.

Il Festival Agorà, infatti, giunge quest’anno alla decima edizione e, in questo stesso anno, la Compagnia IlNaufragarMèDolce, che lo ha fondato, spegne venticinque candeline.

“È essenziale per noi celebrare queste due importanti tappe insieme al nostro pubblico, immaginando una nuova edizione del Festival Agorà che si arricchisca di nuove collaborazioni e proposte artistiche, in grado di sostenere la relazione tra il teatro e gli spettatori con attuali narrazioni del presente e di future direzioni” spiega la Direttrice artistica Chiara Casarico.

A fare da sfondo alla manifestazione, sostenuta dal Ministero della Cultura, Direzione Generale Spettacolo, con il contributo di 8xmille Tavola Valdese, col Patrocinio del I e X Municipio di Roma Capitale, sarà il Teatro del Lido di Ostia, che diventa partener fondamentale del festival. Dal suo primo anno, infatti, Agorà ha avuto come obiettivo quello di portare la cultura nelle periferie della città, fuori dai consueti spazi teatrali. Un metodo decisamente vincente per permettere a tutti di avvicinarsi al teatro, alla musica e allo spettacolo dal vivo.

“Abbiamo dunque immaginato un nuovo Festival Agorà che possa unire idealmente centro e periferia” per questo non mancheranno le incursioni di teatro urbano “Toc Toc Teatro”, che si svolgeranno tutti i mercoledì nelle strade e nei cortili del I e del X Municipio insieme agli spettacoli che animeranno Agorà presso il Teatro del Lido, in scena di venerdì.

“Agorà – Teatro e Musica alle Radici”, quest’anno è ancora più ricco di spettacoli, laboratori, performance e incontri e vede impegnati, come negli anni scorsi, grandi nomi del teatro come Moni Ovadia, Raiz o Lucilla Galeazzi che da sempre, con la loro presenza, sostengono il progetto. Oltre a nuove produzioni della Compagnia il NaufragarMèDolce, il Festival si arricchisce di spettacoli che arrivano da più parti della penisola: dal Teatro Miela di Trieste, alla Compagnia Civilleri-Lo Sicco di Palermo, al Teatro Dallarmadio di Cagliari, da Scenica frammenti di Lari-Pisa, ai Radicanto di Bari fino ad arrivare in Spagna, a Barcellona, con la Compagnia La Inefable.

Grande spazio verrà dato, inoltre, alla creatività giovanile e al dialogo intergenerazionale attraverso il coinvolgimento di giovani under 35 (studenti dell’Università Roma Tre, giovani attori/trici, giovani compagnie teatrali e giovani cittadine e cittadini che potranno partecipare attivamente alla creazione del festival).  Per rendere possibile tutto ciò è stata attivata una raccolta fondi sulla piattaforma di Produzioni dal Basso, per sostenere il programma con il crowdfunding, in modo che il pubblico sia non solo spettatore ma soprattutto protagonista e produttore di arte e cultura.

“Per noi il pubblico è parte fondante e principale della relazione che lo spettacolo dal vivo riesce a creare: il Festival Agorà vuole offrire un contributo per ritrovarsi, riconoscersi e mettere in atto una grande azione culturale per rinnovare, insieme, il rito ancestrale dell’incontro e del confronto e ricominciare così ad essere Comunità” concludono gli organizzatori.

 

Tutti i venerdì dal 3 Settembre al 22 ottobre

H 17:00-22:00 spettacoli per tutti i gusti e tutte le età

 

Tutti i mercoledì dal 1 Settembre al 20 ottobre

H 11:00-18:00 “Toc Toc Teatro” dal centro di Roma al Teatro del Lido (H 17:00)

con Yonas Aregay, Jessica Bertagni, Emanuela Bolco, Chiara Casarico, Francesco De Miranda, Rossella Pazienza, Tiziana Scrocca, Rita Superbi.

 

Tutti i sabato dal 4 Settembre al 16 ottobre

H 10:00-13:00 “Era Madre” – ritmi, canti e narrazioni

Laboratorio condotto da Chiara Casarico, Tiziana Scrocca, Rita Superbi

PARTECIPAZIONE GRATUITA – per info contattare: info@ilnaufragarmedolce.it

 

CALENDARIO SPETTACOLI

Settimana 1

Venerdì 3 settembre

Cortile esterno

18:30 IL NAUFRAGARMEDOLCE “Lucilla Galeazzi – Io sono di terra” di e con Lucilla Galeazzi, musica dal vivo Stefania Placidi

19:00 IL NAUFRAGARMEDOLCE “Era Madre”part I di e con Chiara Casarico, Tiziana Scrocca, Rita Superbi

19:15 / 21: 15 / 21:45 LA INEFABLE (BARCELLONA) “Historeando, una passeggiata tra i ricordi” di e con Giovanna Pezzullo, Stephane Laidet, Nelson Jara – spettacolo per 9 spettatori, prenotazione obbligatoria al 333 7508235 (anche WhatsApp)

19:45 “Suoni, Ritmi, Parole al tramonto”

TERRITORIO E INCLUSIONE, a cura di Rete interculturale del X Municipio

Sala Teatro

21:00 TEATRO MIELA (TRIESTE) “Come diventare Italiani – il Tutorial” da Laila Wadia e Chiara Boscaro, regia di Sabrina Morena con Marcela Serli

Sabato 4 settembre

Cortile esterno

19:00 / 19:30 / 20:00 / 20:30 / 21:00/ 21:30

LA INEFABLE (BARCELLONA) “Historeando, una passeggiata tra i ricordi” di e con Giovanna Pezzullo, Stephane Laidet, Nelson Jara – spettacolo per 9 spettatori, prenotazione obbligatoria al 333 7508235 (anche WhatsApp)

Domenica 5 settembre

Cortile esterno

17:00 / 17:30 / 18:00 / 18:30 / 19:00 / 19:30

LA INEFABLE (BARCELLONA) “Historeando, una passeggiata tra i ricordi” di e con Giovanna Pezzullo, Stephane Laidet, Nelson Jara – spettacolo per 9 spettatori, prenotazione obbligatoria al 333 7508235 (anche WhatsApp)

Settimana 2

Venerdì 10 settembre

Cortile esterno

17:30 IL NAUFRAGARMEDOLCE “Blond & Bass” (clown) di e con Emanuela Bolco e Veronica Milaneschi

19:29 “Suoni, Ritmi, Parole al tramonto”

MONDO RAP: Ssigma – Dpolini e giovani del territorio a cura di Simona Olive

Sala Teatro

21:00 MONI OVADIA “Rotte Mediterranee”

Settimana 3

Venerdì 17 settembre

Cortile esterno

17:30 FUORI CONTESTO “Un gatto con gli stivali” (teatro ragazzi) da Charles Perrault, di Danilo Turnaturi e Jessica Bertagni, con Jessica Bertagni e Daniel Panzironi

19:17 “Suoni, Ritmi, Parole al tramonto”

Flamenco per tutti a cura di Maestra Giorgia Celli

Sala Teatro

21:00 SCENICA FRAMMENTI (PISA) “Memoria” di Loris Seghizzi, con Iris Barone, Eros Carpita, Loris Seghizzi e la partecipazione di Walter Barone

Settimana 4

Venerdì 24 settembre

Cortile esterno

17:00 IL NAUFRAGARMEDOLCE “Blond & Bass” – 2.0 (clown) di e con Emanuela Bolco e Veronica Milaneschi

19:05 “Suoni, Ritmi, Parole al tramonto”

“In ascolto” a cura di LE LUPE progetto de L’Allegra Banderuola

Un momento di sospensione, uno spazio di silenzio per ascoltare la nostra vera voce.

Sala Teatro 21:00 IL NAUFRAGARMEDOLCE “ZIT …canta che ti passa!”, nuova produzione di e con Chiara Casarico, Tiziana Scrocca.

Settimana 5

Sabato 2 ottobre

Cortile esterno

17:40 FUORI CONTESTO “Il sogno di Cyrano” (teatro ragazzi) da Edmond Rostand di e con Danilo Turnaturi e Jessica Bertagni

18:51 “Suoni, Ritmi, Parole al tramonto”

BOXE & TAIKO, jam session di musica e partiture fisiche Performance sul ring con i pugili della PALESTRA LUPA BOXE, accompagnata dai ritmi dei tamburi giapponesi di Rita superbi

Sala Teatro

21:00 CIVILLERI-LO SICCO (PALERMO) “All’angolo” Liberamente tratto dal romanzo “Così in terra” di Davide Enia; ideazione e regia: Sabino Civilleri e Manuela Lo Sicco, con: Chadli Aloui e Filippo Farina

Settimana 6

Venerdì 8 ottobre

Cortile esterno

17:40 FUORI CONTESTO “Kiriku, un eroe piccolo piccolo” di e con Yonas Aregay

18:41 “Suoni, Ritmi, Parole al tramonto” TAIKO – La voce del tamburo con la scuola Taiko di Rita Superbi

Sala Teatro

20:30 RADICANTO (BARI) “Trapunto di stelle. Recital in omaggio a Domenico Modugno” di e con Maria Giaquinto (recitazione e canto) Giuseppe De Trizio (chitarre, mandola e mandolino) Adolfo La Volpe (chitarre, oud) Francesco De Palma (batteria, percussioni)

21:10 RAIZ “Casa”

di e con Raiz: racconto e canto

con Giuseppe De Trizio: chitarra classica, Adolfo La Volpe: oud, chitarra elettrica, Francesco De Palma: cajon, tamburi a cornice, tar, riqq

Settimana 7

Venerdì 15 ottobre

Cortile esterno (SALA TEATRO?)

16:30 FUORI CONTESTO “Sybilla” (teatro ragazzi)

18:29 “Suoni, Ritmi, Parole al tramonto” CANTI E DANZE TRADIZIONALI

20:30 CIRQUE DE TU SOREL “TroTem” (SuperMegaExtraClown per tutti i gusti) di e con Claudia Sorrentino, Elisa Spanò, Silvia Torino

Sala Teatro

21:00 TEATRO DALLARMADIO (CAGLIARI) “F.M. e il suo doppio”

di e con Fabio Marceddu, regia Antonello Murgia e Fabio Marceddu, elementi scenici Paoletta Dessì

Settimana 8

Venerdì 22 ottobre

Cortile esterno

18:19 “Suoni, Ritmi, Parole al tramonto”

MONDO RAP: MERRICK & PETROS a cura di Simona Olive

20:30 LE BASAGLIA GRAZIE! (Prunk)

Sala Teatro 21:00 IL NAUFRAGARMEDOLCE “Era Madre” – part II

A SEGUIRE GRANDE FESTA DI CHIUSURA

Direzione Artistica

Chiara Casarico

Organizzazione

Anna Estdahl

Ufficio Stampa

Rocchina Ceglia

346.4783266

PER INFO: 351.9073887
info@ilnaufragarmedolce.it
www.ilnaufragarmedolce.it

ACQUISTO BIGLIETTI

ciaotickets

LOCATION

Teatro del Lido di Ostia
via delle Sirene 22 – Ostia Lido (RM)

 

MAPPA

 

ARRIVARE A TEATRO:

MEZZI PUBBLICI:

Partendo dalla stazione “TERMINI” prendere la metropolitana Linea “ B ” Direzione “San Paolo” oppure “Magliana”. > Scendere a PIRAMIDE e prendere il trenino per Ostia > Scendere alla stazione “Lido Centro”.
(indicativamente il trenino passa ogni 15 minuti, 30 nei festivi, la prima corsa per il Lido e’ alle 05:08, l’ultima alle ore 23:30. Dal Lido in direzione “ROMA” la prima corsa e’ alle 05:25, l’ultima alle ore 23:30.) fonte: ATAC

Arrivati a“Lido Centro”, prendere l’autobus, linea 01 e scendere alla fermata “Via delle Sirene” (6° fermata). Seguire la strada e all’ incrocio voltare a destra; 300 metri e si arriva davanti all’ingresso del teatro.

 

AUTOMOBILE:

• Se si arriva dalla Via del Mare, una volta giunti al “Pontile”, (P.zza Ravennati) girare a destra e procedere dritti sul Lungomare Paolo Toscanelli. Superare il semaforo e girare alla prima traversa a destra > via delle Sirene.

• Se si arriva dalla Cristoforo Colombo, arrivare alla “Rotonda”,(piazzale Cristoforo Colombo); voltare a destra e procedere sempre dritti. Arrivati all’unico semaforo dopo il “Pontile” girare alla prima a destra.

SOSTENITORI

Per festeggiare i 10 anni di Agorà abbiamo immaginato un programma coi fiocchi.
Diventa protagonista di questa grande festa, diventa produttore di Agorà!!!

PARTECIPA AL CROWDFUNDING

oppure puoi fare una donazione a:
ASS. CULT. IL NAUFRAGARMEDOLCE
IBAN IT03J0501803200000016837379
BANCA POPOLARE ETICA

GRAZIE DI CUORE

pagina-ringraziamenti-sito

a questi si aggiungono: Federica Battellini e Marco Bersani

BIGLIETTI

BIGLIETTI DISPONIBILI SUciaoticketsSi consiglia l’acquisto dei biglietti on line.

L’ACCESSO AGLI SPETTACOLI SARA’ POSSIBILE SOLO CON CERTIFICAZIONE VERDE COVID-19 GREEN PASS